Chi siamo

Il Teatro Biondo di Palermo è un’Associazione i cui membri sono la Regione Sicilia, il Comune di Palermo e la Fondazione Andrea Biondo. Per la sua attività di produzione e ospitalità di spettacoli di prosa, musica e danza, il Biondo si avvale della Sala Grande e della Sala Strehler (Ridotto del Teatro Biondo) in via Roma.

ASSEMBLEA DEI SOCI
Regione Siciliana
Comune di Palermo
Fondazione Andrea Biondo

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Giovanni Puglisi (Presidente)
Carlo Degli Esposti
Federico Ferina
Vittorio Scaffidi

REVISORI DEI CONTI
Matteo Signoriello (Presidente)
Valeria Di Gruso
Francesco Vetrano

DIRETTRICE
Pamela Villoresi

VICEDIRETTORE
Mauro Lo Monaco

ARTISTA PRINCIPALE OSPITE
Emma Dante


Contatti

via Roma, 258 – 90133 Palermo
Privacy@teatrobiondo.it

Botteghino
via Roma, 258
tel. 091 7434301 dal martedì al sabato ore 10,00-13,00 e 16,00-19,00
nei giorni di spettacolo un’ora prima dell’inizio rappresentazione
informazioni: tel. 091 7434342: lunedì ore 10.00-13.00; da martedì a venerdì ore 10.00-13.00 e 15.00-18.00;
tel.091 7434301 sabato e domenica ore 16,00-19,00
(in presenza di pubblico l’operatore potrebbe non rispondere) 

Ufficio promozione e gruppi
via Roma, 248 – tel. 091 7434301
Ezia Cumbo e.cumbo@teatrobiondo.it 
dal martedì a venerdì ore 9,00-13,00; martedì e giovedì anche 15,00-18,00

Centralino Portineria 
tel. 091-7434367 
lunedì 8.00-14.00; da martedì a domenica 8.00-20.00

Direzione tel. 091 7434345
Pamela Villoresi direttore@teatrobiondo.it

Segreteria 
tel. 091 7434345 – tel. 091 7434339
Patrizia Mannino p.mannino@teatrobiondo.it
Antonella Quattrocchi 
a.quattrocchi@teatrobiondo.it

Vicedirezione tel. 091 7434314
Mauro Lo Monaco m.lomonaco@teatrobiondo.it

Amministrazione tel. 091 7434321091 7434333

Ufficio ragioneria e personale tel. 091 7434316 – 091 7434344
Maurizio Leonardi m.leonardi@teatrobiondo.it

Ufficio stampa tel. 091 7434306
Roberto Giambrone r.giambrone@teatrobiondo.it

Relazioni Esterne tel. 091 7434328
Giovannella Brancato g.brancato@teatrobiondo.it

Web&Social Media  tel. 091 7434306
Francesco Anzelmo f.anzelmo@teatrobiondo.it

Ufficio acquisti e gare tel. 091 7434361
Giovanni Di Gangi g.digangi@teatrobiondo.it

Ufficio informazione tel. 091 7434302
Maria Pecoraro m.pecoraro@teatrobiondo.it

Ufficio tecnico servizi generali ufficiotecnico@teatrobiondo.it
tel.091 7434343 – fax 091 7434324
Gabriele Sunseri g.sunseri@teatrobiondo.it

Coordinatore di Palcoscenico  tel. 0917434362
Giuseppe Baiamonte g.baiamonte@teatrobiondo.it

Scuola dei mestieri dello spettacolo scuola@teatrobiondo.it
tel. 091 8601315
Filippo Di Blasi f.diblasi@teatrobiondo.it

Ufficio scritture tel. 091 7434310
Andrea Sofia a.sofia@teatrobiondo.it

Prevenzione della Corruzione 
Vittorio Scaffidi Abbate e-mail rpct@teatrobiondo.it

Responsabile della protezione dei dati – DOP
avv. Angela Costa ergon.serviziodpo@pec.it

Amministrazione Trasparente

PAGINA IN AGGIORNAMENTO PER ADEGUAMENTO ALLA LEGGE DEL 4 AGOSTO 2017, N. 124 (legge annuale per il mercato e la concorrenza)
CONTRIBUTI DA PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI – 2017
consiglio di amministrazione
NOME E CARICA
NOMINA
COMPENSO
Giovanni Puglisi
Presidente
Assemblea dei Soci del 29.07.15
nessun compenso
Carlo Degli Espositi
Consigliere
Regione Siciliana - Ass. Soci del 29.07.15
nessun compenso
Federico Ferina
Consigliere
Comune di Palermo - Ass. Soci del 29.07.15
nessun compenso
Vittorio Scaffidi
Consigliere
F.ne Andrea Biondo - Ass. Soci del 29.07.15
nessun compenso
collegio dei revisori
NOME E CARICA
NOMINA
COMPENSO
Matteo Signoriello
Presidente
MiBACT - Determ. Minist. 18279 del 30.07.15
tariffa professionale / € 20.721,34
Valeria di Gruso
Revisore (effettivo)
Comune di Palermo Assemblea dei Soci del 29.07.15
tariffa professionale/ € 17.834,02
Francesco Vetrano
Revisore (effettivo)
Regione Siciliana Assemblea dei Soci del 29.07.15
tariffa professionale/ € 17.834,02
Angela Biondo
Revisore (supplente)
Comune di Palermo Assemblea dei Soci del 29.07.15
nessun compenso
Documentazione Curriculum
Marcello Giacone
Revisore (supplente)
Regione Siciliana Assemblea dei Soci del 29.07.15
nessun compenso
Massimo Anzalone
Revisore (supplente)
F.ne Andrea Biondo Assemblea dei Soci del 29.07.15
nessun compenso
direttore (incarico quinquennale)
NOME E CARICA
NOMINA
COMPENSO (ANNUO LORDO)
Maria Pamela Villoresi
Direttore
DELIBERA CDA DEL 8 APRILE 2019
Compenso € 145.000
collaborazioni e consulenze
Mauro Lo Monaco
Vice Direttore
provv. n. 120 del 05.03.18 scadenza 31.12.20
62.306,00
Giovannella Brancato
Comunicazione e Marketing
provv. n. 255 del 22.07.19 scadenza 31.12.19
12.500,00
Ignazio Trapani
Sviluppo relazioni esterne
provv. n. 218 del 27.06.19 scadenza 31.12.19
€ 13.800,00
Dr. Vincenzo De Fusco
Consulente del lavoro e rapporti sindacali
provv. n. 234 del 09.07.19 scadenza 31.12.20
€ 15.000,00
Dr. Claudio Santoro
Consulente fiscale
provv. n. 233 del 12.07.19 scadenza 31.12.20
€ 24.065,00
Ing. Liborio Guido Italia
R.S.P.P.
provv. n. 235 del 10.07.19 scadenza 31.12.20
€ 18.000,00
Daniele Perinzano
Amministratore di sistema (regolamento UE n. 679/16)
provv. n. 2 del 11.01.19 scadenza 31.12.19
€ 8.182,00
Avv. Angela Costa
Servizio di privacy DPO (regolamento UE n. 679/16)
provv. n. 96 del 22.05.18 scadenza 21.05.20
€ 5.000,00
Dr. Umberto Invidiata
Organismo di Vigilanza
provv. n. 76 del 26.02.19 scadenza 25.02.20
€ 5.000
DATI RELATIVI AL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO
Articolazione del personale - Organigramma
Consistenza del personale effettivamente in servizio
N. 41
Tassi di assenza del personale
11,25%
Costo complessivo del personale effettivamente in servizio
€ 1.951.500,00 PREVISIONALE 2019
Contrattazione nazionale
"CCNL PER GLI IMPIEGATI E GLI OPERAI DIPENDENTI DAI TEATRI STABILI PUBBLICI"
Valutazione della performance e distribuzione dei premi
NESSUN ELEMENTO PREMIANTE DISTRIBUITO